Programação Oficial do 3º ConSindhosfil
TEMA: Inovação tecnológica e avanço na Legislação – Impactos na gestão de RH e nos resultados econômicos das instituições filantrópicas de saúde

13h – Abertura de Credenciamento

14h às 14h45 – Palestra ‘DesigneRHs para novo Mundo’

Palestrante – Prof. Marco Ornellas, especialista em liderança e desenvolvimento organizacional e autor do livro DesigneRHs para novo Mundo.

14h45 às 15h – Debate

15h às 15h45 – Palestra ‘Neurociência na Gestão de RH’

Palestrante –  Kátia Gaspar, especialista em desenvolvimento pessoal e organizacional por meio de processos de neurocoaching. Diretora Institucional na Internacional Coach Federation, organização que regulamenta as melhores práticas de coaching.

15h45 às 16h – Debate

16h às 16h30 – coffe break

16h30 às 17h15 – Palestra ‘Melhores Práticas de RH – Apresentação do Case Premiado’

Palestrante – Patricia Fernanda Florindo, gerente de RH da Irmandade da Santa Casa de Rio Claro.

17h15 às 17h30 – Debate

18h às 19h – Abertura Oficial do Congresso (autoridades) e Palestra Magna – “Não sabendo que era impossível, ele foi lá e fez”

Palestrante – Steven Dubner, formado em Educação Física e especializado em esporte para as pessoas com deficiência, ele foi um dos fundadores da ADD – Associação Desportiva para Deficientes.

9h às 9h45 – Palestra ‘O Papel do RH na Compreensão, Prevenção e Promoção da Saúde Mental no Trabalho’

Palestrante – Dr. José Milton Correia Junior, psiquiatra e médico do Trabalho do Hospital SEPACO.

9h45 às 10h – Debate

10h às 10h30 – coffe break

10h30 às 11h15 – Palestra ‘As Competências em constantes mutações’

Palestrante – Renata Donega Passos, coaching especializada em neurolinguística e treinamento de pessoal e diretora Executiva Command Coaching.

11h15 às 11h30 – Debate

12h às 13h30 – Intervalo para almoço

13h30 às 14h15 – Palestra ‘Reforma Trabalhista – Afastamento de Gestantes e Lactantes de atividades, operações ou locais insalubres’

Palestrante – Dr. Marcelo Pustiglione, coordenador Médico do SESMT do Hospital das Clínicas de São Paulo.

14h15 às 14h30 – Debate

14h30 às 15h15 – Apresentação dos três cases finalistas do 1º Prêmio de Boas Práticas de Gestão de RH do SINDHOSFIL/SP

15h15 às 15h30 – Votação dos cases selecionados

15h30 às 16h – coffe break

16h às 16h45 – Palestra ‘Repercussões no Judiciário da Reforma Trabalhista’

Palestrante – Dr. Pedro Paulo Teixeira Manus, diretor da Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP). Já atuou como ministro do Tribunal Superior do Trabalho.

16h15 às 17h – Debate

19h – Coquetel de Confraternização e Cerimônia de Premiação da Santa Casa Destaque

9h às 9h45 – Palestra ‘Terceira e Segunda Fase eSocial – implantação’

Palestrante – Prof.  Abdias de Melo, diretor da consultoria Quantum Grupo – Compliance E -Social.

9h45 às 10h – Debate

10h às 10h15 – Palestra ‘RH Digital’

Palestrante – Jussara Dutra, executiva da Diretoria de Pessoas e Organização da Sênior Sistemas.

10h45 às 11h – Debate

11h às 11h30 – Premiação do Congresso – 1º Prêmio de Boas Práticas de Gestão de RH do SINDHOSFIL/SP

11h30 às 12h – Encerramento

Galeria de Fotos

Emissão de Certificados

Clique no link abaixo para emitir seu Certificado
http://pvista.proevento.com.br/sindhosfil/pax/