PROGRAMAÇÃO PARA O 5° CONGRESSO 2021

Edit

8h30 – 9h00 – Credenciamento
9h00 – 9h30 – Intervalo
9h30 – 10h00 – Abertura

PRIMEIRA PALESTRA
10h00 às 11h00 – Mudanças nas relações de trabalho com a pandemia

Palestrante:
Dr. Lucas Falasqui Cordeiro
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região, Professor Universitário, Pós-graduado em Responsabilidade Civil e Professor de cursos preparatórios para concurso público.

Case: Santa Casa de Rio Claro
Nathalia Messias da Silva – RH da Santa Casa de Rio Claro
11h00 às 11h15 – Debate

SEGUNDA PALESTRA
11h15 às 12h15 – O poder da resiliência: como manter na equipe pessoas com capacidade à mudança

Palestrante:
Dr. Humberto Magno Passos
Médico Cardiologista da Santa Casa de Piracicaba

Case: Hospital Fornecedores de Cana de Piracicaba
Marileise Aparecida P. L. Benedito – RH do Hospital Fornecedores de Cana de Piracicaba

12h15 às 12h30 – Debate
12h30 às 14h00 – Almoço

TERCEIRA PALESTRA
14h00 às 15h00 – Metodologias ágeis aplicadas a Gestão de Pessoas

Palestrante:
Simone Azevedo
Diretora de Desenvolvimento Corporativo do Hospital Israelita Albert Einstein

Case: Hospital Israelita Albert Einstein
Ederson Haroldo Pereira de Almeida – Superintendente Executivo de Operações e Projetos Estratégicos

15h00 – 15h15 – Debate

QUARTA PALESTRA
15h15 às 16h15 – Estudos relacionados a aumento de produtividade na área hospitalar, qual a contribuição da área de gestão de pessoas neste processo?

Palestrante:
Mateus Cecílio Gerolamo
Universidade de São Paulo – Instituto de Tecnologia de Berlim

Case: Santa Casa de São Carlos
Larissa Carvalho Vanzo Cerra – RH da Santa Casa de São Carlos

16h15 às 16h30 – Debate
16h30 às 17h00 – Intervalo

QUINTA PALESTRA
17h00 às 18h00 – Saúde Mental, como as instituições estão trabalhando esta questão?

Palestrante: Dr. Octávio Augusto C. de Oliveira
Médico do Trabalho do Hospital Sírio Libanês

Case: Hospital Sírio-libanês
Cristiane Alasmar – Psicóloga da Saúde Ocupacional do Hospital Sírio-Libanês

18h00 às 18h15 – Debate

18h15 – Premiação Destaque Santa Casa 2020

Edit

8h30 às 9h00 – Exposição dos Trabalhos Prêmio RH
Coordenador dos Trabalhos – Prof° Jaime Durigon Filho – Pres. SINDHOSFIL/VP – Vice Pres. SINDHOSFIL/SP

9h00 às 10h00 – Apresentação dos Três Cases

SEXTA PALESTRA
10h00 às 11:00h – PALESTRA MAGNA

Palestrante:
Heródoto Barbeiro
Jornalista e Âncora do Jornal da Record

11h00 às 11h15 – Votação dos Cases (via sistema)
11h15 às 11h45 – Intervalo

SÉTIMA PALESTRA
11h45 às 12h45 – Desafios da LGPD no segmento da Saúde

Palestrante:
Dr. Pietro Sidoti
Advogado do Instituto Brasileiro das Organizações Sociais de Saúde – IBROSS

Case: Associação Congregação de Santa Catarina – ACSC
Ricardo Vanicelli de Sá – Head de Inovação da Associação Congregação de Santa Catarina – ACSC

12h45 às 13h00 – Debate

13:00 às 13h30 – Premiação dos Cases do 3º Prêmio de Boas Práticas de Gestão de RH e sorteios

14h00 – Encerramento